О нас

Студия учащихся младшего школьного возраста «Smile» 

Круглолицый, словно солнце, и улыбчив, как весна,
Смайлик плачет и смеётся, нас порой лишая сна!
С ним полегче в жизни нашей: нет пустых ненужных слов!
На страничке он запляшет -ты уже плясать готов!
Улыбнётся вдруг лукаво -улыбаешься и ты...
У него такое право из всех правил золотых!
Смайлик - друг наш самый верный, не отходит ни на миг!
Потому-то мы, наверно, обожаем его лик!


Наша студия создана БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский» и БОУ г. Омска «СОШ № 15» в 2020-2021 учебном году. Образовательная деятельность ориентирована на социально-коммуникативное развитие учащихся младшего школьного возраста.

Работа с обучающимися начинается с 1 класса и рассчитана на 2 года. Занятия проводятся в группах по 14-15 человек два раза в неделю по следующим общеобразовательным общеразвивающим программам:

«Здравствуй, это Я!»

(педагог – Зыктина Татьяна Викторовна, руководитель студии)

Школа с первых дней требует от ребенка целенаправленной работы по формированию установки на преодоление трудностей и способности получать удовлетворение от процесса познания. Ребенок убежден в том, что у него должно все получаться хорошо, поэтому сильно переживает свои неудачи, не всегда понимая их причины, ему трудно жить в атмосфере постоянной требовательности и контроля, он нуждается в помощи родителей при выполнении домашних заданий, в присутствии взрослых. В такие периоды жизни важны доброжелательные отношения. Поэтому в рамках программы «Здравствуй, это я!» на групповых учебных занятиях значительное место отводится заданиям, в которых каждый ребенок вне зависимости от учебных успехов чувствует собственную ценность и значимость. Первый год обучения включает два раздела. Раздел «Я – школьник» содержит занятия, посвященные знакомству с новой ролью, со школой, с учениками своего класса, привыканию к требованиям обучения. Раздел «Мои чувства» помогает ребятам научиться понимать и контролировать своё эмоциональное состояние. Второй год обучения включает два раздела: «Качества людей» и «Какой Я – Какой Ты». Занятия посвящены знакомству детей с различными качествами людей и формированию представлений о своих личностных качествах, индивидуальных способностях и возможностях, о собственных достоинствах и недостатках.

«Театр эмоций»

(педагог Морозова Олеся Алевтиновна)

Чувствовать настроение других людей, понимать мотивы их поступков, осознавать и контролировать свои эмоции – это умения, которые закладываются именно в детском возрасте, а степень их развития составляет коэффициент так называемого эмоционального интеллекта. Решая сложные задачи, ребенок беспрерывно испытывает гамму разнообразных чувств, которые стремительно меняются в ходе событий дня и жизни. И чрезвычайно важно обозначить ему ориентиры в этом многообразии: «Почему я испытываю страх? Что значит грустить? Почему мне неспокойно и что мне делать со своей тревогой? Почему расстроилась моя мама? Как мне справиться со своим гневом? Могу ли я злиться на друзей?». Понимание себя и окружающих является залогом построения грамотных коммуникаций в будущем и психологического здоровья человека в целом, а следовательно прямым образом влияют на удовлетворенность жизнью и ощущение счастья.

«Мультстория»

(педагог Иванова Екатерина Викторовна)

Мультипликация представляет собой увлекательный и многоструктурный процесс, построенный на объединении нескольких видов искусства. Главная педагогическая ценность мультипликации - возможность комплексного развития детей. Кроме того мультипликация поможет сблизить интересы воспитанников и родителей, по средствам своей доступности и неповторимости жанра. Мультипликация может стать прекрасным развивающим средством для раскрепощения мышления, развития творческого потенциала, результатом которых является реальный продукт самостоятельного творческого труда детей. Мультипликация – это групповой, а значит и социализирующий, творческий процесс. Дети знакомятся с разными техниками, пробуют разные специализации: режиссёр, оператор, сценарист, художник-мультипликатор. Делят между собой функции и роли в соответствии с теми функциями, которые необходимо выполнить, а именно: написание текста сценария, выбор музыки, озвучивание. На занятиях ребята учатся творчески применять сотовые телефоны, создания мультфильмы средствами приложения «Stop Motion Studio».

 

«Клуб английского языка АВС»

(педагог Алексеенкова Ольга Владимировна)

Занятия в клубе «АВС» способствуют развитию творческих способностей у обучающихся, необходимых для дальнейшей самореализации как в учебной, так и внеурочной деятельности, а так же позволяет младшему школьнику проявить себя, преодолеть языковой барьер. В программе предусмотрены активные формы работы, которые вовлекают учащихся в динамичную деятельность и направлены на понимание ими языкового материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности. На занятиях ребята разучивают стихи, песни, короткие тексты, диалоги на английском языке, узнают о жизни, традициях и праздниках жителей англоязычных стран. Вовлечение учащихся в проектную деятельность на раннем этапе изучения языка является отличительной чертой программы. Обучение иностранному языку создает прекрасные возможности для того, чтобы вызвать интерес к языковому и культурному многообразию мира, уважение к языкам и культуре других народов, способствует развитию коммуникативно-речевого такта.

Творческий коллектив педагогов студии стремится каждое занятие превратить в радостное событие, помогая ребятам раскрыть свой внутренний потенциал, раскрасить яркими эмоциями свою деятельность. Учащиеся студии активно участвуют в различных мероприятиях, конкурсах, проектах БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский», БОУ г. Омска «СОШ №15», округа и города. Мы уверены, что в дальнейшем они с удовольствием продолжат свое обучение в творческих коллективах нашего учреждения и других учреждениях дополнительного образования.
Занятия студии «Smile» проводятся согласно утвержденному расписанию в структурном подразделении № 1 БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский» по адресу , улица 21 Амурская, 24.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8(3812) 61-01-26.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий